понедельник, 28 августа 2023 г.

Августовские студии 2023

 

Секция«Методика обучения «Основам безопасности жизнедеятельности» в условияхреализации ФГОС СОО»

22.08.2023 г. отделом физической культуры и спортивно-массовой работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт развития образования» в рамках Августовских студий проведено заседание секции по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» по проблеме «Методика обучения «Основам безопасности жизнедеятельности» в условиях реализации ФГОС СОО»

В ходе реализации магистральных направлений проекта «Школа Минпросвещения России» участникам методического мероприятия раскрыты актуальные аспекты и особенности управления образовательным процессом преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» 10-11 классы. Проведен анализ нормативных документов учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» 10-11 классы, раскрыты целевые и содержательные разделы учебного предмета в ФОП СОО, озвучены рекомендации об организации изучения начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения учебного предмета  «Основы безопасности и жизнедеятельности». Для участников августовской студии были представлены действенные практики применения форм и методов организации дистанционного обучения школьников по данному предмету.

Учителя, осуществляющие преподавание учебного предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности» в 10-11 классах  для повышения качества образования ознакомлены с новыми возможностями цифровой (сетевой) образовательной среды «Мобильное Электронное Образование»,  с порядком работы в онлайн-сервисе «Конструктор рабочих программ» на платформе «Единое содержание общего образования» для быстрого создания рабочих программ по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Секция«Преподавание физической культуры: актуальные технологии, методики, средства»

22.08.2023 г. отделом физической культуры и спортивно-массовой работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт развития образования» в рамках Августовских студий проведено заседание секции по учебному предмету «Физическая культура» по проблеме «Преподавание физической культуры: актуальные технологии, методики, средства».

Специалисты в сфере физического воспитания для повышения качества образования ознакомлены с новыми возможностями цифровой (сетевой) образовательной среды «Мобильное Электронное Образование», особенностями использования «цифрового образовательного ресурса для школ» Я Класс, с порядком работы в онлайн-сервисе «Конструктор рабочих программ» на платформе «Единое содержание общего образования» для быстрого создания рабочих программ по учебному предмету «Физическая культура», с работой на электронной платформе: «Единая информационная площадка по направлению «Физическая культура и спорт в образовании» - как система единого цифрового пространства и сетевого взаимодействия в области физической культуры и спорта в системе образования Российской Федерации.

Были рассмотрены особенности обновленного содержания предмета «Физическая культура» и методики его преподавания в соответствии с ФОП и требованиями ФГОС. Участники методического мероприятия ознакомлены с методическими рекомендациями по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» СОО в 2023-2024 учебном году, практикой применения дистанционного обучения, использования библиотеки цифрового образовательного контента в учебной деятельности МБОУ «Школа № 61 города Донецка». Спикеры августовской студии акцентировали внимание на единые требования к составлению программ внеурочной деятельности согласно ФГОС третьего поколения, обращено внимание на особенности реализации внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики (бадминтон, самбо, дзюдо, ШСК). Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию в контексте обновленных ФГОС  НОО, ООО, СОО. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий