среда, 15 сентября 2021 г.


ВНИМАНИЕ

Республиканский смотр-конкурс методических разработок «Физическая культура и спорт – норма здорового образа жизни» среди педагогов физической культуры общеобразовательных организаций

С целью создания эффективной системы физического воспитания и укрепления здоровья подрастающего поколения, популяризации массовой физической культуры и спорта, а также выявления перспективного и передового педагогического опыта среди педагогов Донецкой Народной Республики продолжается смотр-конкурс методических разработок по теме «Физическая культура и спорт – норма здорового образа жизни».

Приглашаем победителей 1 (муниципального) этапа Конкурса пройти электронную регистрацию на официальном сайте отдела физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО»

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdbLSg5n9wHK6dmLod8jrvaIHpvUz_-OxQhpi-6OA0gsOuu3Q/viewform

Ссылки на материалы участников конкурса для участия во втором этапе Смотра в номинациях «Лучшая методическая разработка» и «Лучшее видео» высылаются на электронный адрес dogmyk480@gmail.com с 24.02.2021 по 01.03.2022 г. 


Семинар-практикум для учителей физической культуры

10 ноября 2021 года отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» проводит семинар по теме «Теория и практика проведения шахматных соревнований в условиях общеобразовательной организации». Приглашаем принять участие методистов городов и районов, руководителей методических объединений учителей физической культуры, руководителей кружков/секций общеобразовательных организаций.

На информационно-методическом совещании будут рассмотрены следующие вопросы:

           1. Актуальность развития шахматного образования.

2. Особенности подхода к изучению шахмат в школе.

3. Основные правила игры для начинающих шахматистов.

4. Требования к организации и методике проведения соревнований по шахматам.  

5. Особенности организация дистанционного участия в соревнованиях по шахматам.

Дистанционное мероприятие состоится по адресу: г. Донецк, ул. Артема 129 А.

Познакомиться с материалами семинара вы сможете в день методической встречи в 14.00. на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы. Интернет-ресурс видео обзора материалов практикума,,,,,,,,,,,,,,,,  

 (Рубрика «Семинары, вебинары») ссылке: 


ВНИМАНИЕ! 
Информационно методический семинар для учителей физической культуры !

Согласно плану ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», утвержденному приказом МОН ДНР от 24.12.2020 года № 1632  27 октября 2021 года отдел физической культуры и спортивно-массовой работы проводит семинар по теме «Проектирование современного урока по физической культуре в начальной школе: опыт прошлого, взгляд в будущее».  Приглашаем принять участие методистов городов и районов, руководителей методических объединений, учителей физической культуры общеобразовательных организаций, общеобразовательных, специальных, санаторных школ-интернатов МОН ДНР, школ-интернатов городского/районного подчинения. 

Познакомиться с материалами семинара вы сможете в день методической встречи в 14.00. на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы. Перейти  по ссылке: >>>>>>>>>>>


ВНИМАНИЕ ВЕБИНАР!
 16 сентября 2021 года отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит вебинар для методистов методических центров, кабинетов, при управлении образования администрации городов и районов, руководителей методических объединений учителей физической культуры, учителей физической культуры по теме: «Эффективная организация урока – важнейший фактор оптимизации физической нагрузки». Начало вебинара: 16.09.2021 в 14.00. 
Познакомиться с материалами вебинара вы сможете в день методической встречи в 14.00. на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы перейдя  по ссылке:  <<<<<<<<

ВНИМАНИЕ ВЕБИНАР!
28 апреля 2021 года отделом физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводится вебинар для руководителей МО учителей и учителей предметов «НВП/МСП-ОБЖ» и «Физическая культура» городов и районов Донецкой Народной Республики по теме «Презентация результатов Республиканского смотра-конкурса методических разработок по популяризации и реализации ГФСК «ГТО ДНР» в общеобразовательных организациях среди педагогов. К материалам вебинара можно перейти по ссылке:  <<<<<<<<<

ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ ВЕБИНАР!

16 марта 2021 года в 15.00 отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит вебинар для методистов, руководителей методических объединений учителей начальной военной подготовки/медико-санитарной подготовки - основ безопасности жизнедеятельности по теме: «Развитие профессиональной компетентности преподавателя начальной военной подготовки/медико-санитарной подготовки - основ безопасности жизнедеятельности в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта».

В ходе проведения вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1.                  Методическое обеспечение курса начальной военной и медико-санитарной подготовки:

2.                  Особенности преподавания предмета «Начальная военная подготовка/Медико-санитарная подготовка - Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

3.                  Особенности организации образовательной деятельности по преподаванию учебного предмета «Начальная военная подготовка/Медико-санитарная подготовка - Основы безопасности жизнедеятельности»

4.                  Рекомендации по организации и содержанию внеурочной деятельности на основе предметного материала.

С материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке:>>>>>>>>>>>>>>>

 
ВНИМАНИЕ !

Смотр методических разработок по популяризации и реализации ГФСК «ГТО ДНР» в общеобразовательных организациях среди педагогов

С целью создания эффективной системы физического воспитания и укрепления здоровья подрастающего поколения, формирования высоконравственных качеств личности в процессе духовного и патриотического воспитания, популяризации массовой физической культуры и спорта, а также выявления перспективного и передового педагогического опыта среди педагогов Донецкой Народной Республики продолжается Смотр методических разработок по популяризации и реализации ГФСК «ГТО ДНР» в общеобразовательных организациях среди педагогов.

Приглашаем победителей 1 (муниципального) этапа Конкурса пройти электронную регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSelK-mu-NpjfKvk4DLSW-Q6X_l_kGKlgqfz94-ORRM53cPxHw/viewform

Ссылки на материалы участников конкурса для участия во втором этапе Смотра в номинациях «Лучшая методическая разработка» и «Лучшее видео» высылаются на электронный адрес dogmyk480@gmail.com с 25.02.2021 по 03.03.2021 г.

ВНИМАНИЕ  ВЕБИНАР!

25 ноября 2020 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» отделом физической культуры и спортивно-массовой работы дистанционно проводится вебинар для специалистов по физической культуре Донецкой Народной Республики по теме «Обеспечение эффективности реализации «ГФСК ГТО ДНР» в общеобразовательных организациях». 

В ходе проведения вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Особенности подготовки обучающихся к сдаче норм ГТО в образовательной организации.
2. Теоретические основы подготовки школьников к выполнению норм и требований ГФСК «ГТО ДНР» на уроках физической культуры.
3. Эффективность реализации ГФСК «ГТО ДНР» в МОУ.
4. Система домашних заданий по учебному предмету физическая культура в рамках подготовки к сдаче «ГТО».
5. Практические результаты внедрения комплекса ГТО (из опыта работы).
6. К здоровью и успеху через подвижные игры.
Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в вебинаре:
(https://ofksmr.blogspot.com/2017/09/blog-post_25.html)

  С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке: >>>>>>>>>>>

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы


ВНИМАНИЕ!

СЕМИНАР ПО ШАХИАТАМ

11 ноября 2020 года отделом физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» дистанционно проводится семинар для руководителей шахматных кружков по вопросам развития шахматного образования по теме «Самоподготовка и саморазвитие руководителя шахматного кружка». 
Цель семинара - повышение профессиональной и методической компетентности руководителей шахматных кружков по вопросам развития шахматного образования.
В ходе проведения семинара будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Роль шахматного образования в педагогическом процессе.
2. Методы организации и обучения в шахматном кружке.
3. Особенности самоподготовки руководителя шахматного кружка.
4. Популяризация шахмат среди обучающихся.
5. Саморазвитие руководителя шахматного кружка.

 С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке:>>>>>>>>>>>

Уважаемые руководители шахматных кружков и секций, желающие получить методическую и практическую помощь, активно развивать свое профессиональное мастерство, ждем Ваших звонков.  Контактный телефон для связи: 071 325 30 37.



ВЕБИНАР

В 14.00 27-28 октября 2020 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» отделом физической культуры и спортивно-массовой работы дистанционно проводится семинар для руководителей методических объединений учителей предмета «Физическая культура», учителей физической культуры по теме «Организационно-методическое обеспечение обучения основам туризма в общеобразовательных организациях». 

Цель семинара - обобщение практических достижений по организации качественного образовательно-воспитательного процесса с применением инновационных технологий в профессиональной деятельности в вопросах обеспечения обучения основам туризма в общеобразовательных организациях.

В ходе проведения семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Требования к составлению рабочих программ по учебному предмету «Физическая культура» в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов начального, основного, среднего общего образования.

Организация дистанционного обучения по учебному предмету «Физическая культура».

Характеристика видов туризма в учебной программе по «Физической культуре».

Особенности преподавания раздела «Туризм» в структуре общеобразовательной  организации.

Организационно-педагогические особенности развития школьного туризма.

Методические особенности обучения преодолению естественных препятствий в пешеходном туризме, ориентированию по карте.

Особенности натяжения навесной переправы.

Использование элементов туризма в разных частях урока.

 Ссылка для подключения

Электронный адрес для обратной связи: dogmyk480@gmail.com


ВЕБИНАР
02-03 июня 2020 года отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит семинар для методистов городских (районных) методических кабинетов, центров, курирующих учебный предмет «Начальная военная подготовка/медико-санитарная подготовка»,  руководителей методических объединений учителей начальной военной подготовки/медико-санитарной подготовки, учителей начальной военной подготовки/медико-санитарной подготовки образовательных организаций Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики городского/районного подчинения по проблеме: «Формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, на уроках начальной военной и медико-санитарной подготовки».
Время проведения: 14.00.
Для просмотра практикума и участия в обсуждении  перейти по ссылке: >>>>>>>
Электронный адрес для обратной связи: dogmyk480@gmail.com


Организация дистанционного обучения по учебной программе "Физическая культура", "Начальная военная-медико-санитарная подготовка"

ВЕБИНАР

26 марта 2020 года отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит вебинар для методистов, руководителей методических объединений учителей физической культуры и учителей физической культуры по теме                  " Использование индивидуально-дифференцированного подхода на уроках физической культуры для активизации двигательной активности обучающихся через систему упражнений вариативного компонента образовательной программы физической культуры".

Начало вебинара: 26.03.2020 в 14.00. 
Для просмотра и участия в обсуждении можно перейти по ссылке:
Урок 7 класс Кроссфит ГОУ «Амвросиевская школа-интернатhttps://cloud.mail.ru/stock/5A45zpAPxbPbdQScWN9GaAHsУрок 5 класс КроссфитМОУ «Средняя школа № 108 им. Первой Гвардейской Армии города Макеевки »https://yadi.sk/d/TIF6Nd44FGDHRwУрок 8 класс МОУ «Средняя школа № 15 города Макеевки»https://www.youtube.com/watch?v=04wI_NrtqEM&feature=youtu.be

ВЕБИНАР
11 марта 2020 года  отдел физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит вебинар для методистов, руководителей методических объединений учителей начальной военной подготовки/медико-санитарной подготовки по теме: «Конструирование современного урока по предмету «Начальная военная подготовка/медико-санитарная подготовка» в контексте требований ГОС».
Начало вебинара: 11.03.2020 в 15.00 Для просмотра и участия в обсуждении можно перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=KaO6GSZnOSg&feature=youtu.be
                                  Материалы практикума

2 комментария:

  1. Добрый день,скажите пожалуйста,а когда снимется ограничения с видео.
    Новокатериновская школа

    ОтветитьУдалить
  2. Материал интересный, но не не все посмотрела. Проблемы интернетом. Посмотрю в записи.

    ОтветитьУдалить